美国这家中餐厅的菜单逼疯老外:数学不好,都不敢吃中餐..
发布时间:2018/11/17 文章来源:网络
分享
公众号
导读:最近,一家卖鸡翅的中餐厅在美国爆火。
火的原因…让人一言难尽…
最近,一家卖鸡翅的中餐厅在美国爆火。
火的原因…让人一言难尽…
事情发生在美国费城,一个名叫希恩·伍德尔(Sean Woodall)的妹子出门觅食,晃荡的时候看到一家名叫Danny's wok的鸡翅店。
唔…吃点鸡翅好像也不错?

然而当她走进餐厅想买几个鸡翅的时候,却发现了一张十分诡异的价目表:

4只鸡翅4.55刀、
5只5.7刀、
6只6.8刀…
90只鸡翅100.45刀…
这张没有任何插图的价目表,浑身上下充满了数学气息,君君这种数学学渣看一眼就被恐惧控制地死死的…
妹子也懵逼了,她赶紧拍下来po到网上压压惊,还特地补充了一句:这是一家中餐馆。
那么问题来了:这鸡翅到底怎么买最划算啊????
这个问题也把众多歪果网友难倒了,他们纷纷转发集思广益…目前这条帖子已经被转发了将近6千次。

很多网友也懵逼了,纷纷发出疑问:我真的很困惑,为啥一些单个的鸡翅卖1.1刀,但是其他的卖1.15刀?

有人可以解释一下为啥第25个鸡翅的价格这么诡异?这到底是怎么算的啊…

额…价格数字的排序也没有什么逻辑啊

第9个鸡翅卖1.1刀,第10个鸡翅卖1.15刀???

我真的被第30、35、40、45、60、70…组鸡翅的价格迷惑了…啊啊啊啊救命好难受

还有一些认真的网友,特地熬夜做了一张表格,企图弄清楚定价的规律,然而这一算却让他们更崩溃了:

买4只鸡翅平均每只要花1.138刀
买5只鸡翅平均每只要花1.140刀
买6只鸡翅平均每只要花1.133刀
真的是毫无规律啊…
这个定价实在是反人类,要逼死处女座的节奏。

还有课代表把鸡翅单价的浮动趋势,做成线性和条形图,在评论里讨论起来:

还有网友好不容易总结出了一条公式,结果代到24就不对了…

一家中餐馆的菜单,真是炸出了一堆学霸啊!
小编看一眼已经窒息了,生理原因无法翻译,大家自己感受一下:



居然还有人做了深入研究,想解出如何拆分才能省最多的钱:

终于!
一个学霸找到了最优方案:
买25只以下,就买3的倍数只;买25只及以上,就买25、50或125只,这样买的话每只鸡翅的均价都是最低

也就是说,如果你想买200只鸡翅,千万不要买200的套餐,也不要买150+50,8个25才是最合算的…
这样可以省10美分呢…
最后,一位“奥数冠军”总结出了餐厅的用意:
“这家餐馆想每只鸡翅赚1美元,但利润中要扣除11.25%的营业税和餐馆税,以及油费电费之类的生产成本,所以他们的算法是:总成本 = 鸡翅数x1.1125 + 营业费;
而餐馆肯定还想给多买的人适当打折:买25只鸡翅,立减0.5美元,买50只立减1美元,依此类推。”

(图片转载自:观察者网)
不愧是中国人开的餐厅,真是牢牢坐稳了歪果仁对“中国人数学好”的印象…
中国老板为了多赚几毛钱也是煞费苦心了…
文章来源:网络,无法核实真实出处,如有侵权,请联系删除。
火的原因…让人一言难尽…
事情发生在美国费城,一个名叫希恩·伍德尔(Sean Woodall)的妹子出门觅食,晃荡的时候看到一家名叫Danny's wok的鸡翅店。
唔…吃点鸡翅好像也不错?

然而当她走进餐厅想买几个鸡翅的时候,却发现了一张十分诡异的价目表:

4只鸡翅4.55刀、
5只5.7刀、
6只6.8刀…
90只鸡翅100.45刀…
这张没有任何插图的价目表,浑身上下充满了数学气息,君君这种数学学渣看一眼就被恐惧控制地死死的…
妹子也懵逼了,她赶紧拍下来po到网上压压惊,还特地补充了一句:这是一家中餐馆。
那么问题来了:这鸡翅到底怎么买最划算啊????
这个问题也把众多歪果网友难倒了,他们纷纷转发集思广益…目前这条帖子已经被转发了将近6千次。

很多网友也懵逼了,纷纷发出疑问:我真的很困惑,为啥一些单个的鸡翅卖1.1刀,但是其他的卖1.15刀?

有人可以解释一下为啥第25个鸡翅的价格这么诡异?这到底是怎么算的啊…

额…价格数字的排序也没有什么逻辑啊

第9个鸡翅卖1.1刀,第10个鸡翅卖1.15刀???

我真的被第30、35、40、45、60、70…组鸡翅的价格迷惑了…啊啊啊啊救命好难受

还有一些认真的网友,特地熬夜做了一张表格,企图弄清楚定价的规律,然而这一算却让他们更崩溃了:

买4只鸡翅平均每只要花1.138刀
买5只鸡翅平均每只要花1.140刀
买6只鸡翅平均每只要花1.133刀
真的是毫无规律啊…
这个定价实在是反人类,要逼死处女座的节奏。

还有课代表把鸡翅单价的浮动趋势,做成线性和条形图,在评论里讨论起来:

还有网友好不容易总结出了一条公式,结果代到24就不对了…

一家中餐馆的菜单,真是炸出了一堆学霸啊!
小编看一眼已经窒息了,生理原因无法翻译,大家自己感受一下:



居然还有人做了深入研究,想解出如何拆分才能省最多的钱:

终于!
一个学霸找到了最优方案:
买25只以下,就买3的倍数只;买25只及以上,就买25、50或125只,这样买的话每只鸡翅的均价都是最低

也就是说,如果你想买200只鸡翅,千万不要买200的套餐,也不要买150+50,8个25才是最合算的…
这样可以省10美分呢…
最后,一位“奥数冠军”总结出了餐厅的用意:
“这家餐馆想每只鸡翅赚1美元,但利润中要扣除11.25%的营业税和餐馆税,以及油费电费之类的生产成本,所以他们的算法是:总成本 = 鸡翅数x1.1125 + 营业费;
而餐馆肯定还想给多买的人适当打折:买25只鸡翅,立减0.5美元,买50只立减1美元,依此类推。”

(图片转载自:观察者网)
不愧是中国人开的餐厅,真是牢牢坐稳了歪果仁对“中国人数学好”的印象…
中国老板为了多赚几毛钱也是煞费苦心了…
文章来源:网络,无法核实真实出处,如有侵权,请联系删除。
发布时间:2018/11/17
美房吧是一家专业服务华人投资买卖美国房地产的互联网平台。房源覆盖全美42个州,专业经纪人免费服务。我们竭诚帮助您实现美国买房,卖房,租房,贷款,广告投放等相关需求。
美国咨询热线: +1 858-314-8887
中国咨询热线: 4001-678-009
电邮:kefu@meifang8.com
微信:meifangba
快速通道
最新资讯
- 美国退休金领取的“第一年规则!2025/05/16
- 外国人赠与财产给持美国绿卡或公民身份人士时,如何做到省税最大化?2025/05/16
- 73岁必看!美国退休账户RMD全攻略:避坑指南+省税技巧2025/05/16
- 美国房产交易中的产权调查:流程、关键机构与文件全解析2025/05/15
- 特朗普政府政策催生 “卖房潮”:华盛顿特区待售房源激增 47%,联邦雇员成主力2025/05/15
- 如果我去世了,我的年金会怎么样?2025/05/14
- 非美国居民在美国房产贷款:特殊要求与限制2025/05/14
- 何时做Roth Conversion比较省荷包?2025/05/09
市场与合作
更多 >房源推荐
更多 >